Vai al contenuto

VOGLIA DI RICETTE CHE SANNO DI CASA? SEI NEL POSTO GIUSTO!

Semifreddo alla crema di nocciole

Semifreddo alla crema di nocciole

☆☆☆☆☆ 0 commenti
Media 30 min 6 porzioni

Un semifreddo goloso e cremoso con mascarpone, panna e un cuore ricco di crema di nocciole, perfetto per ogni occasione speciale.

VEGETARIANO DOLCI NAZIONALE
Video: Semifreddo alla crema di nocciole

Guarda il Video

Semifreddo alla crema di nocciole

TikTok · @nonnasilviofficial

Il "semifreddo" è un dessert tipico della pasticceria italiana, la cui storia affonda le radici tra il XVIII e il XIX secolo. Nasce come evoluzione dei gelati e dei sorbetti, distinguendosi per la sua consistenza meno fredda e più cremosa, appunto "semi-fredda". A differenza del gelato, che viene mantecato continuamente per evitare la formazione di cristalli di ghiaccio, il semifreddo è una mousse congelata, solitamente a base di panna montata, meringa italiana o pâte à bombe (tuorli montati a caldo con sciroppo di zucchero), e altri ingredienti che gli conferiscono stabilità e morbidezza anche a basse temperature. È un dessert che esprime l'eleganza e la raffinatezza della cucina italiana, perfetto per concludere un pasto con una nota di dolcezza vellutata.

Dai Un Occhio Al Nostro Shop

Gli strumenti ideali per preparare Semifreddo alla crema di nocciole

* I link Amazon sono affiliati (tag: nonnasilvi-21). Acquistando supporti Nonna Silvi senza costi aggiuntivi.

Consigliato dalla Nonna

Scopri il Miele di Nonna Silvi

Miele artigianale dalla Toscana, direttamente a casa tua

Acquista Ora
Porzioni: 6
Preparazione 30 minuti
Tempo totale 30 minuti
Porzioni: 6 persone

Ingredienti
  

  • 4 uova medie (tuorli e albumi separati)
  • 150 g zucchero semolato
  • 250 g mascarpone freddo
  • 300 ml panna fresca da montare (ben fredda)
  • 200 g crema di nocciole spalmabile di buona qualità (tipo Nutella o artigianale)
  • 200 g savoiardi
  • 150 ml latte intero
  • 50 g granella di nocciole (per decorare)

Procedimento
 

  1. Per prima cosa, separate con cura i tuorli dagli albumi. In una ciotola capiente, montate i tuorli con 100 g di zucchero semolato fino ad ottenere un composto chiaro, spumoso e gonfio.
    Semifreddo alla crema di nocciole, passaggio 1: Per prima cosa, separate con cura i tuorli dagli albumi. In una
  2. Aggiungete il mascarpone freddo al composto di tuorli e zucchero, amalgamando delicatamente con una spatola fino ad ottenere una crema liscia e omogenea.
    Semifreddo alla crema di nocciole, passaggio 2: Aggiungete il mascarpone freddo al composto di tuorli e zucchero
  3. Unite la crema di nocciole al composto di mascarpone, mescolando bene per incorporarla completamente e ottenere una crema uniforme e golosa.
    Semifreddo alla crema di nocciole, passaggio 3: Unite la crema di nocciole al composto di mascarpone, mescolando bene
  4. In una ciotola a parte, montate la panna fresca ben fredda a neve ferma. Incorporatela al composto di mascarpone e nocciole con movimenti lenti e delicati, dal basso verso l’alto, per non smontarla.
    Semifreddo alla crema di nocciole, passaggio 4: In una ciotola a parte, montate la panna fresca ben fredda a neve
  5. In un’altra ciotola, montate a neve fermissima gli albumi con i restanti 50 g di zucchero. Incorporate anche questi al composto principale con la stessa delicatezza, sempre con movimenti dal basso verso l’alto, fino ad ottenere una crema ariosa e leggera.
    Semifreddo alla crema di nocciole, passaggio 5: In un'altra ciotola, montate a neve fermissima gli albumi con i
  6. Preparate uno stampo da plumcake (o una teglia rettangolare) foderandolo con pellicola trasparente, lasciando che i bordi sporgano per facilitare l’estrazione. Inzuppate velocemente i savoiardi nel latte (non troppo, altrimenti si sfaldano) e create uno strato sul fondo dello stampo.
    Semifreddo alla crema di nocciole, passaggio 6: Preparate uno stampo da plumcake (o una teglia rettangolare)
  7. Versate metà della crema alla nocciola sui savoiardi, livellando bene. Create un altro strato di savoiardi inzuppati nel latte e coprite con la restante crema. Se volete, potete aggiungere un ultimo strato di savoiardi.
    Semifreddo alla crema di nocciole, passaggio 7: Versate metà della crema alla nocciola sui savoiardi, livellando
  8. Coprite lo stampo con la pellicola trasparente e riponetelo nel congelatore per almeno 4 ore, o idealmente per tutta la notte, finché il semifreddo non sarà ben sodo.
    Semifreddo alla crema di nocciole, passaggio 8: Coprite lo stampo con la pellicola trasparente e riponetelo nel
  9. Prima di servire, togliete il semifreddo dal congelatore circa 30 minuti prima. Rimuovete la pellicola, capovolgete lo stampo su un piatto da portata e decorate la superficie con la granella di nocciole. Affettate e servite subito!
    Semifreddo alla crema di nocciole, passaggio 9: Prima di servire, togliete il semifreddo dal congelatore circa 30

COME CONSERVARE

Frigo Non consigliato, perde la sua consistenza
Freezer Fino a 2 settimane in contenitore ermetico o ben avvolto nella pellicola
Ambiente Consumare entro 1 ora una volta scongelato

Assicurati di coprire bene il semifreddo con pellicola prima di congelarlo per evitare che assorba odori dal freezer.

TI MANCA QUALCOSA?

Spunta gli ingredienti che hai già in dispensa. Vedrai subito cosa ti serve!

Ti mancano 0 ingredienti su 8

Procedimento

1
Per prima cosa, separate con cura i tuorli dagli albumi. In una ciotola capiente, montate i tuorli con 100 g di zucchero semolato fino ad ottenere un composto chiaro, spumoso e gonfio.
2
Aggiungete il mascarpone freddo al composto di tuorli e zucchero, amalgamando delicatamente con una spatola fino ad ottenere una crema liscia e omogenea.
3
Unite la crema di nocciole al composto di mascarpone, mescolando bene per incorporarla completamente e ottenere una crema uniforme e golosa.
4
In una ciotola a parte, montate la panna fresca ben fredda a neve ferma. Incorporatela al composto di mascarpone e nocciole con movimenti lenti e delicati, dal basso verso l'alto, per non smontarla.
5
In un'altra ciotola, montate a neve fermissima gli albumi con i restanti 50 g di zucchero. Incorporate anche questi al composto principale con la stessa delicatezza, sempre con movimenti dal basso verso l'alto, fino ad ottenere una crema ariosa e leggera.
6
Preparate uno stampo da plumcake (o una teglia rettangolare) foderandolo con pellicola trasparente, lasciando che i bordi sporgano per facilitare l'estrazione. Inzuppate velocemente i savoiardi nel latte (non troppo, altrimenti si sfaldano) e create uno strato sul fondo dello stampo.
7
Versate metà della crema alla nocciola sui savoiardi, livellando bene. Create un altro strato di savoiardi inzuppati nel latte e coprite con la restante crema. Se volete, potete aggiungere un ultimo strato di savoiardi.
8
Coprite lo stampo con la pellicola trasparente e riponetelo nel congelatore per almeno 4 ore, o idealmente per tutta la notte, finché il semifreddo non sarà ben sodo.
9
Prima di servire, togliete il semifreddo dal congelatore circa 30 minuti prima. Rimuovete la pellicola, capovolgete lo stampo su un piatto da portata e decorate la superficie con la granella di nocciole. Affettate e servite subito!

CONSIGLI DELLA NONNA

  • Usa sempre ingredienti di ottima qualità, specialmente la crema di nocciole: farà la differenza nel sapore!
  • Assicurati che panna e ciotola siano ben fredde prima di montare la panna, aiuterà a ottenere una consistenza perfetta.
  • Quando incorpori la panna e gli albumi, fallo con movimenti lenti e delicati dal basso verso l'alto per mantenere la leggerezza del semifreddo.
  • Per sformare il semifreddo più facilmente, puoi passare lo stampo sotto acqua calda per qualche secondo prima di capovolgerlo.

Non Sprecare Niente!

Con gli scarti di questa ricetta puoi fare cose fantastiche:

Savoiardi avanzati Briciole croccanti su yogurt o gelato
Albumi non usati Meringhe o amaretti morbidi
Latte avanzato Una crema pasticcera per il giorno dopo

Componi il Tuo Menu

Abbinamenti suggeriti dalla Nonna per un menu perfetto con questa ricetta.

Vino Moscato d Asti DOCG
Bevanda Caffe espresso
Frutta Lamponi freschi a guarnire

Discussioni della Community

Accedi per scrivere
Caricamento discussioni...

Curiosità della Nonna

Questo semifreddo è un abbraccio di dolcezza, un ricordo dei pomeriggi in cucina con le mie nipoti. La crema di nocciole lo rende irresistibile, un vero peccato di gola da condividere.

Domande Frequenti

1 Posso preparare il semifreddo senza uova?

Certo, puoi omettere i tuorli e gli albumi, ma la consistenza sarà meno ricca e ariosa. In questo caso, puoi aumentare la quantità di panna e mascarpone per compensare.

2 Quanto tempo prima devo toglierlo dal freezer?

Di solito, 20-30 minuti prima di servirlo è l'ideale. Dipende anche dalla temperatura ambiente, ma questo tempo permette al semifreddo di ammorbidirsi leggermente e sprigionare tutti i suoi sapori.

3 Posso usare una crema di nocciole fatta in casa?

Assolutamente sì! Anzi, una crema di nocciole fatta in casa o artigianale di alta qualità esalterà ancora di più il sapore del tuo semifreddo, rendendolo davvero speciale.

Trova ricette simili

🔄 Varianti di Questa Ricetta

Esplora le versioni alternative di questo piatto.

Entra nel Canale WhatsApp

Ricette nuove, trucchi della Nonna e offerte esclusive direttamente sul tuo telefono.

UNISCITI

Lascia il tuo voto e dicci la tua!

Lascia un commento, condividi il tuo parere.

Campo obbligatorio *

Lascia un voto e un commento per aiutare gli altri a scoprire questa ricetta!

Lo Shop di Nonna Silvi

Ingredienti autentici, utensili della tradizione e i prodotti toscani selezionati dalla Nonna per la tua cucina.

SCOPRI LO SHOP

Ricette di Stagione

Per Completare il Menu

Abbina questa ricetta con i piatti giusti per un menu perfetto.

Dal Blog della Nonna

Come fare una crema pasticcera liscia e vellutata al primo colpo
Trucco

Come fare una crema pasticcera liscia e vellutata al primo colpo

Il terrore della crema pasticcera La crema pasticcera è uno dei pilastri della pasticceria italiana — e anche uno dei piatti che terrorizza di più...

Continua a leggere →

Ti è piaciuta questa ricetta?

Iscriviti gratis e ogni settimana ricevi ricette della tradizione, trucchi dalla cucina della Nonna e novità dallo shop.

🌍 Read this recipe in English